欢迎访问师生服务中心网站!
当前位置: 首页   >   倾诉平台   >   正文

2012年澳门新葡亰赌全部网址院领导接待日活动汇总

作者:    信息来源:    发布时间: 2018-06-25

2012年“我与院领导面对面”倾诉平台问题汇总

问题类型

系别

后勤

服务

学校

建设

教学

学生

工作

宿舍

管理

其他

各系

小计

土木系

2

1

1

4

管理系

5

2

7

财经系

6

2

2

1

11

机械系

1

1

2

4

电控系

1

1

2

2

6

汽车系

2

1

3

艺术系

3

3

4

1

11

外语系

1

1

计算机系

1

1

生物资源系

2

2

教职工

2

1

3

学生会权益部

13

6

6

25

匿名

3

3

各项合计

41

12

8

0

3

17

81

“我与院领导面对面”倾诉平台问题处理情况

序号

反馈表

编号

问题反映人

所在班级

反映问题

处理结果

1

20120229-1

房产091

由于学院目前没有增设洗衣房服务,为方便广大学生洗涤大件衣物,同时也为未来创业提前做社会实践,该生提出在宿舍楼投资自助智能洗衣服务平台的创业方案,希望学校采纳。附该项目创业方案一份。

后勤基建管理部:将根据院领导意见,充分对市场进行调研,4月15日前提出方案上报院领导审批。

2

20120229-2

机制091

该同学为大三的学生,计划考研,但该生作息时间与舍友相互冲突,相互影响,为安心备考,希望学校为考研的同学安排专门的宿舍。

各系内部进行调整

3

20120229-3

管理系

该生反映二号女生宿舍楼的302、305、306宿舍,最近经常有老鼠出没,此前该宿舍已进行了全面的大扫除,但老鼠依然存在,尤其是夜间,已影响了大家的正常休息,同时同学们更担心会带来鼠疫之类的疾病,希望学校能采取措施帮助清除鼠患。

后勤基建管理部:2011年11月已对四害进行整治;春季为老鼠繁殖期,目前雨季不宜投药,雨季过后再安排一次投药。

4

20120307-1

工设082

本学期以来,5栋宿舍的照明电路经常跳闸,恢复时间不定,影响同学们生活和学习。

2012年3月12日已对该宿舍跳闸情况处理。

5

20120307-2

工设082

3月起,学生宿舍电费实行预付费制,但后勤部门只出了一张预存电费的通知,并没有说明理由,同学们对此不理解。

根据宿舍协调会议要求,对宿舍控电要求重新设定,每月提供宿舍200度电(含赠送),若按照旧的收费方式工作量大,新模式学生可自主选择任何时段缴费。

6

20120314-1

服装081

该生为大四学生,目前服装实验室开放时间为行政上班时间,针对做毕业设计的学生,希望增加晚上与周末开放时段。

艺术系蒋主任现场与该同学说明。

7

20120314-2

服装091

该生是住第7栋宿舍的大三学生,自从本学期开始全面限电以后,该生所在宿舍楼栋周一到周日均会断电,周末也如此,据了解其他楼栋的宿舍无此现象。

后勤部黄师傅现场与该同学解释。

8

20120321-1

环艺112

该班级的大学英语课原来是由周柳琴老师上课,现改由另一名男老师上课,该老师教学过程一直使用中文,学生觉得这样的授课方式不利于英语水平的提高。

该门课程任课教师周柳琴因鼻炎失声,上周由黄锦华老师代课,外语系已做任课老师异动,从本周起安排林红羽老师任课,教务处今后督促外语系严格按照学院教学管理办法进行课程管理。

9

20120321-2

财经系

第4栋学生宿舍的五楼多间宿舍出现热水表损坏情况,报修已2周仍未维修,期间只能借用其他宿舍进行梳洗,带来诸多不便。

后勤部将尽快落实热水卡机维修问题,该宿舍已于2012年3月22日维修完毕。

10

20120321-3

财经系

税务11级开设的《微观经济学》由甘庆兰老师授课,学期初在甘老师要求下每人需订购《经济学原理-学习指南》一书,且每次课后必须根据上课进度完成相关作业。但是该老师上课进度飞快且照本宣科,教学方法单一,完全不顾学生接受与否,课后作业又很多,学生甚至在其他课堂上赶抄该门课的作业,目前该课程课时已过半但学生对相关内容一知半解,但教材已讲完三分之二,且下周安排期中考(老师称占期末成绩的50%)。同学们普遍反映目前仍无法掌握该门课程知识,为此更多的是担心下周期中考试无法通过会影响本课程成绩,学生建议老师应以授课为目的而不是以赶课为目的,同时希望取消下周的期中考试。

教务处与财经系联合经调查,1.教师是认真的、教案是完整的、要求是严格的。2.教师安排期中考试也是符合教学管理的,学生反映占期末成绩50%是不准确的。3.教师布置作业量确实过大,教学安排内容超过大纲要求。4经与任课老师沟通,教师本人将根据教学大纲调整教学内容。5.教务处将安排教学督导员加强对青年教师的指导。

11

20120321-4

科英091

一食堂2楼第2家套餐窗口(靠教工食堂方向)打饭菜出现乱收费现象,三菜15元(韭菜炒蛋、鸡肉、鸭肉)。二食堂1楼某窗口,同窗打同样的菜,中午4.5元;晚上8.5元,学生提出疑问工作人员才更改。

后勤部召开食堂工作管理会议,和当事人一同与食堂经理认真落实反馈情况,食堂经理对当事人做了相关承诺和解释,要求食堂经理召开全体职工会议,对肇事者进行批评教育,加强食堂员工管理工作,并制定相关培训整改方案。

12

20120321-5

匿名

自3月1日出通知限电以来,各宿舍用电情况一直处于不稳定状态,随之产生诸多问题。

1.通知上的时间与实际断电时间不符,时早时晚,不少电脑、手机被闪坏,导致系统崩溃、文档丢失、硬件损坏。

2.6栋、7栋的宿舍在限电后经常反复跳闸,恢复不到几分钟又再度跳闸。

3.早上恢复正常供电的时间与通知上不相符,有时候9点使用电器还是会跳闸。

4.4栋501-519宿舍,1间宿舍跳闸半层楼都跟着断电,每次需要电工来才能解决。

5.由于第7栋学生宿舍供电设备存在一定的系统缺陷,不能智能化控制每天不同的限电时段,导致周末和平时限电时间一样,故希望学校能考虑7栋的实际情况,将晚上限电时间点推迟至凌晨1:30。

6.限电政策规定的电压太低,建议提高一点。

学生工作部已于3月28日下午联合后勤部门召开专项会议,落实、协调解决相关问题,并在3月30日学工会议上做了通报。

13

20120321-6

环艺082

该生为毕业班学生,4月20日需上交毕业设计,但由于近期第4栋学生宿舍网络改造,故现在无法在宿舍使用网络查找资料,造成很大不便。

4栋网络改造预计是4月2日竣工,竣工前学生可向系部申请在系部实验室机房完成毕业设计。

14

20120321-7

自动化L091

该生为大三的学生,计划考研,现宿舍成员习惯比较晚睡,对备考有影响,希望学校为考研的同学安排专门的宿舍。

学工部正在制定相关制度,在制度出台之前由系部与公寓管理中心协商调整方案。

15

20120328-1

环艺081

该生是住四栋3层的毕业班学生,晚上23:30后只能开一台手提电脑,对做毕业设计造成不少困扰,就目前该栋的网络改造,想了解具体什么时候完成。同时,据该生了解到四栋2层有网络,宿舍间已经出现乱拉网线状况。

招采:已完成了项目的招标及合同的签订工作,后续的建设工作由相关部门落实。

信息服务中心:四栋宿舍网络改造现正在进行相关电路改造,预计4月10日左右完成。四栋第二层由于放有水电智能控电系统,故最后阶段才对二层进行改造。

学工部:四栋2、3层网络改造已完成,无宿舍间乱拉网线情况。

16

20120328-2

土木113

该生为网球爱好者,据说网球协会已解散,有什么途径可以使用网球场。

体育教学部:暂定网球场开放时间为每周二、四下午16:00-18:00。

团委:网球协会在筹备的半年中,因未按照规章制度运作,现已停止。

17

20120328-3

财经系

晚上12点以后还有学生进出实验实训楼,存在一定安全隐患。

实验实训中心:在4月9日实验室工作会议上讨论,实训楼关灯时间为每天23:00,节假日(含双休)关灯后未经批准不得进入。

后勤:全校公共照明改造已进入招标程序,实训楼纳入改造计划,预计五月中旬完成改造计划。

保卫部:已安排24小时对实训楼不间断巡查。

教务处:已将考研教室调至教学楼102教室,并通知使用教室的同学注意夜间安全问题。

18

20120328-4

自动化L091

上周三“与领导面对面”中,该生希望学校为考研的同学安排专门的宿舍,鉴于电控系对考研宿舍正在进行内部调整,韦副建议该生与系书记联系。过去的一周该生经过了解,得知系内目前无法调整考研宿舍,公寓管理中心还正在制定相关管理办法,加之自己目前是住在混合宿舍,宿舍成员作息时间不固定,严重影响其为考研做准备,故更为担心,再次前来求助。

学工部:近期学院剩余的宿舍进行翻新,无法预知2012级新生实际报到人数,故考研宿舍的安排需放9月之后。

19

20120411-1

环艺102

该生住二栋432宿舍,本宿舍无大功率电器,但每月用电量都较其他宿舍高出许多,学生怀疑电表有故障并曾报修,但未被受理,希望院领导能给予帮助,安排有关人员检测电表,给个答复。个别电工师傅上门维修时,持续大声拍门,进屋抽烟,态度很差。

后勤部:检查该宿舍电表正常且电路无故障,发现电饭锅1个,电热锅1个,电开水器2个,均属于违章发热电器,易引发火灾。上门维修人员为男性,为防止尴尬发生,会先轻敲门提醒,如无应答则加重,如再无应答才开门。日后我部会加强员工的服务意识,注意细节。

20

20120411-2

环艺102

该专业班级课程安排很不合理,开学初课程安排相当密集,同一门课一周内安排十几节,老师安排作业也很多,有时学生通宵都难以完成,但第8周以后课程急剧减少,有时1周只有2、3次课,这样的课程安排很不利于学生对专业知识的掌握。

教务处:由于该班三维软件应用课程(64学时)必须使用图形工作站,但工作站机房只能前5周排课,故课程安排相对密集,我处与艺术系联系,适当为学生减少作业负担,第8周后排课会相对减少,但每隔三周均安排了一个课程设计。

艺术系:与教务处协调,尽量使后半课程安排合理。

21

20120411-3

财务114

该生为三栋616宿舍,自从3月限电以来,白天饮水机烧水都会断电,饮水机经检测确认无故障,此前报修过电路故障,但未有人上门检修。现在为了保障正常用电,同学都无法使用饮水机烧热水喝,对大家的日常生活造成了较大影响,希望领导能帮助解决。

后勤部:该宿曾在2月29日报修电路问题,我部于3月1日上门检查,检查时开饮水机10分钟未出现断电现象。2012年4月13日上午再次对该宿舍检查,未发现问题。

22

20120411-4

财务104

该生住7栋311宿舍,3月27日被盗2台电脑1台手机,已报案多天仍未得到回复,学生曾提出查看监控录像被告知当晚未开,学生反映晚上1点以后学生宿舍楼门时常不锁且无人看管。由此,学生感到在学校生活缺乏安全感,迫切希望学校能加强对安全的监察和安监设施的建设。

保卫部:该生电脑被盗后,未向保卫部报案,直接拨打110,后续由公安进行侦查。2012年4月13日、17日与学生反馈,案件无进展。

招采中心:已与保卫部推进安监设备的采购工作。

学工部:公寓管理中心已制定《学生宿舍安全员工作考核实施办法(试行)》,并于2012年4月19日学生工作部发文执行。同时加强宿舍安全员工作情况的检查并记录。

23

20120411-5

车辆092

近期,在去工学院实习过程中,常遇到青旅客车司机存在一些不良情况,具体如下:

1.司机要求班长在去的途中一次性签往返两趟的单子,否则不开车;

2.返程过程中,未按照预先安排的班级学生对号上车,有时未坐满或未到时间就开车;

3.偶有因帮实习老师收拾而未及时赶上车的同学,看到车刚开出不远,致电司机,望其等等,司机也不理会。

教务处:1.已联系青旅公司,要求加强管理杜绝类似事件发生。2.下发通知到各班,请班干部维护班级权益,拒绝司机无理要求,如出现违规情况请联系教务处。

24

20120418-1

电子091

该生所在2栋547宿舍的热水卡机损坏,报修了许久都未得到维修,使得该宿舍成员每天都不得不到其他宿舍洗澡,非常不便,希望学校有关部门尽快查明原因,及时维修。

后勤部:2012年4月19日晚已修复。

25

20120418-2

营销101

该生在教室钱包被盗,内有现金1000余元以及饭卡等物。当时已向保卫部报案,此后也去过两次了解情况,保卫回复正在处理,该生曾拨打110询问案件进展情况,被告知此事由学校处理,学校不处理,他们也无法处理。由于事件已过去半个多月,学生未得到关于案件侦破过程的任何信息,内心很是着急,希望学校能加大侦查力度,通过查看监控录像、了解当天一同上课班级学生等各方线索,并希望能将现在案件进展情况告知该生。

保卫部:多次找当事人了解情况,并到后勤充饭卡处调取相关资料,多次到超市调去监控录像,4月28日向该生说明事件调查情况,目前保卫部正积极寻找其他线索,加大侦破力度。

26

20120425-1

财务103

实验实训楼的教室内没有安装电风扇,夏季即将来临,同学们在此上课非常炎热。

教务处:已将安装风扇的请示提交第九周学院党政联席会审议。会议讨论后认为安装中央空调可能更好,并尽快论证。

27

20120425-2

财务103

食堂饭菜价格始终偏贵,且部分荤菜肉少素多质量较差,如土豆炒碎肉就是土豆丝炒肥肉渣也当做荤菜出售,诸如此类等等。

后勤部:就此问题召集两食堂管理人员开会,督促食堂改善菜品质量,两食堂经历当场做出承诺将进步一提高饭菜质量。

28

20120502-1

电子081

该生是毕业班学生,因家庭经济困难至今累计欠学费两万余元,接系部通知欠费学生不得参与毕业答辩,鉴于实习期间已落实好未来的工作,还清学费应该不成问题,但是需要一定的时间。故该生希望先参与5月初的毕业答辩,日后交齐学费再领毕业证。

院领导现场答复学生,建议该生向系部递交报告说明相关情况,后续处理由系部跟进。

29

20120509-1

服装101

实验实训楼的服装实验室没有安装电风扇,该班学生经常需要在服装实验室呆一整天,炎炎夏日实在难熬。

实验实训中心:教室风扇安装问题已经安排院党政联席会决定操作。

教务处:我处已与后勤、招采中心、纪监审正在办理安装实验实训教室的风扇。

后勤部:5月6日已完成一个样间,后续整体工作正在进行。

30

20120509-2

服装101

收发室中午和下午关门时间过早,常常放学后赶到已关门,为了更好的方便学生收发快递,希望收发室能延长开放时间以及快递到位后能提供来电提醒。

收发室目前只有一位工作人员,负责全院报纸、信件、邮件包裹的收发管理,每天工作时间为8:30-12:00及14:30-17:30,该时间段已向学生公布,不宜修改。收发室会在收到包裹当天,整理上架,并将收件信息公布门外白板,若第二天没人领取,将在第三天电话告之,遇休息日顺延。

31

20120509-3

服装101

关于学生服务中心水电管理窗口办公时间的问题,该生多次放学后专程赶来缴水电费,该窗口老师不是早已下班就是被告知缴费系统已关闭。学生通常放学后才有较多时间支配,希望能方便学生延长窗口办公时间。

水电管理窗口每天下午5点关闭缴费系统,然后办理当天结算工作。建议学生在课间缴费,或由同学代缴。

32

20120516-1

学生会

权益部

学校从2012年5月15日起完全取消食堂饭卡现金充值点,现金充值将由设置在校园内的圈存机取而代之,自助充值操作之前需将校园卡与个人中行储蓄卡绑定,虽然入学时学校免费为每位同学办理过一张中行储蓄卡,但是不少同学从未使用过或已丢失,且学校距离市区较远,同学外出办卡不方便。该生作为院学生会权益部的成员,这段时间收到不少同学诸如此类的心声,希望学校相关部门能联系中行工作人员进校统一办卡,同时食堂现金充值点延期使用。

信息服务中心:我中心已联系中国银行5月19日、5月23日到我院办理开卡业务,同时银行会不定期到我院办理相关业务。

后勤部:目前一食堂餐卡充值主要服务对象为保安、宿管、临时施工人员及偶尔到校的其他人员。

33

20120523-1

学生会

权益部

自5月15日校园卡取消现金充值改由使用圈存机以来(须通过校园卡与中行储蓄卡绑定自助充值),校内中行ATM机已经开始出现大排长队的现象。由于学生要往中行卡里存钱才能转账到校园卡,而中行ATM机只有一台带存款功能,故造成排长队的现象。

信息服务中心:我中心已与中行联系,增加一台ATM存取款机并于6月7日投入使用。

34

2012523-2

学生会

权益部

1.近期天气渐热,据同学反映常常打到馊臭的饭菜或粥品。

2.关于食堂问题一直存在,学生平时主要通过膳食委员会反映,但是多数只有受理没有反馈。

后勤部:1.食堂就此问题召开了专题会议,食堂经营方均承诺保质保量,提高服务意识。

2.膳食委员会对学生反映的问题基本做到当场回复,不能回复的移交后勤解决,反馈机制尚存不足,后勤部加强自身管理。

35

20120523-3

学生会

权益部

近期不少同学反映,桶装水配送较慢,有时登记3天了还未送上门,希望学校可以帮助协调避免出现这种情况。

院领导现场答复学生,校内桶装水配送点属于个体老板经营,不在学校职能管理范围内,建议以学生组织名义与该老板反映。

36

20120523-4

学生会

权益部

关于实验实训楼安装电扇的问题,上期“与院领导面对面”得知5月26日之前可全部安装完毕,据权益部同学观察,部分教室已开始钻孔布线,但整体进度十分缓慢,很多同学正关注这个问题。

院领导现场答复学生,安装期间出现一些小问题,经校方与安装单位协调,问题已解决,可按照原定计划如期完工。

37

20120530-1

学生会

权益部

自5月15日校园卡取消现金充值改由使用圈存机以来(须通过校园卡与中行储蓄卡绑定自助充值),校内唯一一台带存取功能的中行ATM机已经开始出现大排长队的现象。据了解学校已与中行订购一台ATM机并正在选址建设阶段,在此过渡期希望食堂现金充值点面向学生服务(5月15日之后食堂现金充值点只对保安、宿管、临时施工人员及偶尔到学校的其他人员服务)。

信息服务中心:我中心已与中行联系,增加一台ATM存取款机并于6月7日投入使用。

财务部:中行正在安装第二台存取款机,三台同时正常使用应能缓解学生排队存款问题。开通现金充值是学校统一行为,如确实需要请领导批示。

38

20120530-2

学生会

权益部

学生宿舍实行预存电费以来,管理规则为电费余额用完立即断电,十分不人性化。虽然后勤基建管理部每月在各楼口公告栏公布宿舍用电量和电费余额,但多半同学对于本宿舍用电情况不是很了解,无法预估剩余费用的使用时间。可否借鉴广西科技大学学生宿舍用电管理的方法,选择晚间同学多半在宿舍的情况下断电10分钟警示性提醒。

后勤部:该控电系统无提醒功能,请同学们注意预估剩余电量,及时充值。

39

20120530-3

学生会

权益部

校内中国银行ATM机23:00以后不能存钱。

院领导现场答复学生,23:00后大部分学生已回寝室,为防止学生人身及钱财安全,全市校内ATM机统一设置23:00后不能存取。

40

20120530-4

学生会

权益部

食堂素菜类品种少,通常只有青菜、豆腐、豆芽,希望增加素菜选择面。

院领导与后勤基建管理部相关人员联系后现场答复学生,每个窗口的荤菜与素菜搭配都是按比例供应的,未来将会在原有素菜选择的基础上适当增加其他品种。

41

20120530-5

学生会

权益部

宿舍电扇损坏报修后,维修师傅上门带来旧风扇安装。

院领导现场答复学生,风扇由多个部件组成,每次损坏程度不一,维修师傅修好后会囤放于仓库等待下一次使用,属于维修正常现象。

42

20120530-6

学生会

权益部

二栋335宿舍热水卡机电路问题,维修师傅告知需两个礼拜才能修好,修好之前希望提供该栋空余宿舍方便洗漱。

院领导现场与公寓中心联系并答复学生,联系公寓中心唐老师安排。

43

20120606-1

学生会

权益部

学校学风日渐良好,图书馆常常座无虚席,不少同学馆内呆一整天,自带的饮用水喝完后需往返于宿舍之间,希望学校在图书馆每层设置饮用水供应点。

本学期现在图书馆一楼大厅安装桶装水饮水机,下学期经调研请示后,统一安装电热式饮水机。

44

20120606-2

学生会

权益部

饭堂饭菜摆放区域模糊,有些没有做到明码标价,导致不少同学无法辨别所选菜价,打完菜后报价太高,不要又不合适,勉强要了价格又承受不起。

6月13日召开专题会,强调各食堂应自觉严格分类、分区、标清价格,加强日常管理工作。

45

20120606-3

学生会

权益部

每年新生报到时,不少同学选择办理城镇居民医疗保险医保(保费个人缴纳25元,保期为一年),第二年按时续保才能继续享受医保报销政策。但是大一交过费以后学校就没有组织续保,希望学校能出于关怀学生的角度考虑,能继续为同学们在校的几年统一收费续保。

学工部于学年初学生入校后发文,宣传医保相关政策,并为自愿参保的学生统一办理参保、续保手续。

46

20120606-4

学生会

权益部

该生住五栋131宿舍,天花板漏水严重并散发恶臭,报修一礼拜未见维修师傅上门处理。

6月20日已派施工方处理漏水问题。

47

20120606-5

学生会

权益部

该生住第6栋学生公寓,其笔记本电脑于两礼拜前被盗,与保卫部报案被告知找回机会渺茫,学生提出,“教室都能装摄像头,宿舍为什么不装,建议宿舍每层楼都安装摄像头。”

已将所有宿舍楼内监控点考虑进去,目前方案正在抓紧建设中。

48

20120614-2

学生会

权益部

一些宿舍每月的电费跳跃较大(4月为70元,5月为120元),学生对电费计费产生质疑。

现场回复:电表计费由控电系统智能完成,不存在人为操作,如有疑问建议学生报修检测电表。

49

20120614-3

学生会

权益部

二栋学生宿舍一楼的理发店音乐分贝较强,影响周遭宿舍同学的午休。

现场回复:校内理发店属于个体老板经营,不在学校职能管理范围内,建议以学生组织名义与该老板反映。

50

20120620-1

学生会

权益部

学校超市的营业时间原为7:50-22:30,但近期超市的营业时间非常不固定,有时候早上8点多还未开门,晚上10点刚过就已打烊。其实,学生上早读时间为7:45,晚间下课为21:55,希望超市能考虑学生的实际需求适当提前与延长营业时间。

已与超市负责人沟通,现调整营业时间为:7:30-22:50

51

20120620-2

学生会

权益部

1.原来我院学生宿舍中午一直有热水供应,但最近天气开始炎热以后中午就没有热水了,同学们希望能恢复中午的热水供应;

2.1-5栋学生公寓宿舍只有一个卫生间可刷卡供应热水,希望学校能考虑将1-5栋改造成6、7栋一样两个卫生间均能使用热水。

1.已恢复中午供应热水。

2.增设刷卡机的论证已交学院审议。

52

20120620-3

学生会

权益部

秋冬两季不少学生对洗衣房需求强烈,学生公寓均设计有洗衣房,但一直未启用,学生未能享受该项服务,按照标准化学生公寓的建设要求,学生们迫切希望学校尽快建设洗衣房。

招采中心:洗衣房建设已提出,但在后续实施过程中提出待后勤社会化之后再落实相关工作。

后勤部:已申请启动洗衣房建设程序。

53

20120627-1

毕业班学生

该生是毕业班学生,其所在宿舍厕所门损坏,在办理离校手续清查物业时被告知须自己找人修好后才给签字办理离校手续。但是学生只有几天就要离校了,短时间内也无法找到人来维修,希望学校能考虑毕业生的难处,准予在学校报修,以便及时办理离校手续。

已与该生沟通,该宿舍厕所门属于人为损坏,由该生于学院固定维修单位联系维修事宜(6月29日已处理完毕)。

54

20120627-2

数媒092

该生所在艺术系的课程安排一直以来都存在不合理,有些专业课程安排2-3周就上完了,同学们根本来不及消化所学知识,作业负担重,但是有些时候一连几周都没有课或者每周只有1、2次课,导致同学们在这段时间内无所事事,2年多以来常出现此情况,也反映过多次均无改观,同学们感到很无奈。

教务处基本上按照教学单位的意见排课,没有决定权,下学期将尽可能与艺术系沟通,尽量保证合理安排。

55

20120919-3

机械系

实验实训楼与教学楼相隔距离较远,步行需要10-15分钟,现行作息时间表的第6节与第7节课间仅为10分钟,对于下午分别在教学楼和实验实训楼上课的同学和老师而言更换教室时间不够,第7节课往往迟到。

学院已经发文修改作息时间,从2012年9月24日开始执行。

56

20120919-4

管理系

近期学校的美食街在夜间连续发生两起纠纷,严重影响相邻公寓同学们休息,多位同学反映情况如下:1.宵夜街营业时间太晚,普遍到凌晨1、2点钟,有时甚至到凌晨5点,严重影响同学休息。2.酒后聚众闹事无人管,如本周一夜间发生的一起矛盾纠纷,持续了近半小时无人前来制止,6栋楼下的保安岗亭也无人。学生普遍希望宵夜店面按时打烊并清场。

后勤部与保卫部于9月20日联合出具关于夜宵摊营业时间规定的通知(周五周六晚12:30清场,平时晚11:30清场),业主承诺服从我院管理。

57

20120919-5

汽车系

该生住第6栋公寓309宿舍,因阳台玻璃门损坏上学期至今曾4次报修,维修人员上门检查后均以“材料不足或运输困难”为由多次推脱不修,天气逐渐转凉,该宿舍同学希望领导能给予协调尽快维修。

已于2012年9月24日维修完毕。

58

20120919-6

财经系

该班多名同学反映:

1.财经系甘庆兰老师的《中级财务会计》课程,上课进度较快,思路不清晰且有些内容讲错,同学们普遍反映听不懂,效果很不好。

2.该班本学期大学英语的任课教师肖立靑老师讲课的课程几乎全用英文,同学们普遍反映听不懂,希望换回去年的英语老师王芳芳或孙远用。

1.教务处协商财经系组织督导组听课,甘老师的教学方式与教务水平确实存在一定问题,财经系将组织教研室研究处理,建议改进教学方法。

2.教务处协商外语系组织督导组听课,肖老师的讲课水平与能力不存在问题,肖老师同意用适当的中文进行讲课,并经常征求同学们的意见,同学们鼓掌接受。

59

20120919-7

土木系

该生为第7公寓342宿舍学生,宿舍的厕所电灯与排风扇多次报修未果。

已于9月21日下午办结。

60

20120926-1

财经系

该生住3栋610,宿舍热水管出水量小,于9月17日报修,至今无维修人员上门处理。

已于2012年9月27日维修完毕。

61

20120926-3

学生会

权益部

上学期学生提出希望图书馆设饮用水供应点后,图书馆在一楼设了一台饮水机。但由于图书馆共有6层,平时学生也较多,希望学校能考虑每层楼都设一处饮用水供应点。

图书馆决定在1楼(带加热功能)、3楼、5楼各安放一台饮水机,全部使用桶装水。

62

20120926-4

匿名

该生是今年大一新生,家住柳州,平时以电动车出行为主,但到校后发现学校没有给电动车充电的地方,希望学校统一设点规范管理。

后勤部:第3学生公寓的架空层有固定充电点,免费充电。车辆停放点由保卫部划分,在安全的情况下设充电点。

63

20120926-5

学生会

权益部

我院不少专业经常需要到广西科技大学(筹)做实验,校车通常13:00发车居多,13:20左右就到达目的地了,但距离上课时间14:30还有1个多小时,在这段时间内学生没有去处,同学们普遍希望能晚点发车。

接送去本部做实验的校车是由学生班级根据课程安排提出用车请求,所以校车发车时间是由学生填写决定,青旅公司都是按照要求准时发车,请同学们自行合理填报发车时间。

64

20121024-1

电控系

该生于2011年9月30日军训后因身体原因办理休学一年(已交学费14000),2012年10月8日正式复学,到财务部缴费有以下异议:

1.被告知按照2012年该专业学费15000元收取,需补交1000元。

2.该生去年休学时已经开学1个月,财务部提出该生须补交1500元作为去年9月学费。

即该生共须补交2500元,该生去财务处讨说法,财务老师未给予详细、合理的解释,系部辅导员也不能将该情况说明清楚,希望学院领导能给予合理的说法。

向该生告知学校学费相关政策,其同意补交学费。

65

20121024-2

财经系

该生住3栋613宿舍,便池冲水开关损坏、淋雨开关损坏、洗水池底部漏水。2012年9月19日报修,等待多日无人上门维修,查询维修记录显示已经维修完毕。2012年10月12日再度报修,至今无维修人员上门维修。由于便池冲水开关损坏一直往外喷水,希望尽快修复。

2012年9月19日报修便池冲水开关损坏,当日已处理。经查未见2012年10月12日报修记录,建议重新报修。

66

20121024-3

计算机系

开学至今,计软101、102班有两门课程教材没发到学生手里,分别是《高质量程序设计》、《JAVA实训课程》,同学们普遍反映,没课本上课根本跟不上老师讲课的进度,希望学校尽快协调教材到位。

《JAVA实训课程》已发给学生。

经调查,《高质量程序设计》出版社已经无书,联系印刷厂翻印7本,于2012年10月29日发到学生手中。

67

20121031-1

电控系

该生所在5栋102宿舍人均一台电脑,但宿舍入网端口只有一个,启用分流器仍无法多机使用,维修人员检查结论为墙内线路质量差线阻大,希望学校有关部门尽快及时整修。

2012年11月7日上门检测,线路无故障,是自行购买的路由器故障。

68

20121031-2

财经系

该生住3栋601宿舍有1台式机5台笔记本1台饮水机,平均每月电费100元,对面宿舍用电设备相仿,电费每月30元,怀疑漏电希望学校检查线路或更换电表。

经测试,该宿舍电路与电表均为正常。

69

20121031-3

机械系

本学期初学校针对夜宵摊营业时间采取了相关措施进行整治,当时夜宵摊扰民的情况有所改善,但是近两周以来夜宵摊扰民的情况又有所恢复,近日甚至出现猜码至凌晨两点的状况,严重影响邻近公寓学生正常作息。

后勤部已安排专员1人负责监管宵夜摊清场与熄灯的工作,保卫部协助进行治理。

70

20121031-4

机械系

8栋教工公寓楼下电动车乱停乱放,堵塞楼道口及机动车通道,私自占用消防照明插座充电,造成出入不便及安全隐患,且电动车报警器响声严重影响周边教工休息,恳请治理。

保卫部拟在第八栋架空层东面指定电动车、摩托车停车位,随后后勤部安排人员对充电点进行设置。

71

20121031-5

机械系

8栋教工公寓的部分楼梯间、楼道照明设备已损坏半年未见更换,造成居住不便。

根据《广西工学院新葡亰学院过渡性公有住房管理办法(试行)》规定,物业由后勤基建管理部统一负责,公寓中心将组织进行日常检查并及时反馈问题。

72

20121031-6

机械系

学生体育课网球班已开设三个班级,学生练球欲望强烈,但是目前网球场仅周二下午16:30至18:30开放,无法满足学生需求,建议增加周末开放时段。

1.现网球场开放时间为周二、周四下午16:00-18:30。

2.据观察进行网球活动人数较少,并未发生场地拥挤的情况。

3.周末有网球选修课,有需要的同学可报名。

4.体育部人手有限,球场临时工未招到。

73

20121031-7

机械系

校门口水果摊摊位越来越来多且严重占道,造成车辆行人进出校门诸多不便,恳请学校从安全角度出发进行整治。

保卫部之前已多次到柳州市城市管理执法局等有关部门联系,执法局表示在十八大闭幕后,对学院周边无证经营摊点进行专项治理。

74

20121031-8

汽车系

二食堂一楼早餐供应的豆浆喝起来没有豆浆味,喝完嘴里还有苦涩味,学生怀疑豆浆不是用豆子磨的而是用其他粉末兑水条的,担心喝多了影响健康。

经过调查,院内食堂所售豆浆无粉末兑水情况,请同学放心使用。

75

20121128-1

学生会

权益部

学校要求食堂明码标价,近期一、二食堂大众快餐窗口饭菜均没竖立标价牌,学生反映同样的菜价格时有不同。希望食堂能坚持明码标价,建议大众快餐窗口能将各菜式的价格制成价目表张贴到醒目位置。

后勤基建管理部:加强管理,自行排查,完善价格标示。

76

20121205-1

学生会

权益部

进入冬季,同学们迫切希望增加早上时段7:00-8:30的热水供应。

后勤基建管理部:综合各方面因素考虑,不适宜在早上时段7:00-8:00供应热水。

77

20121205-3

管理系

学生在宿舍上网经常难以正常登陆学院的教务系统,导致集中选课的时候时常不能及时选到自己感兴趣的课程,但是在老师办公室却可以正常登陆,不知是否系统存在问题。

信息服务中心:学生宿舍上网的同学需输入正确的IP地址才能访问学院内网,IP地址可到学生服务中心9号窗口询问。

78

20121212-1

生物系

学生公寓4栋230宿舍,宿舍6个插座中只有2个未被柜子挡住,现6人只能用排插串联用电,存在很大安全隐患;同时,该宿舍在晚上限电后仅剩一个插座有电,非常不方便,严重影响该宿舍同学的生活、学习。希望院领导能帮助安排人员上门调整柜子位置,并检查限电后插座无电的原因。

后勤基建管理部:请该宿舍同学将柜子中的衣物清空,后勤部再为其安装插座。

79

201201219-1

生物系

该生所在7栋105宿舍,开学以来阳台顶一直漏水,且带异味,给同学们的生活带来了很大的困扰,报修后维修人员来过1次,未能修复,希望学校尽快安排维修。

后勤基建管理部:已于2012年12月19日下午协调7栋施工方进行漏水维修。

80

201201219-2

土木系

建筑111-113工程111-112学生代表前来反映 ,该班本学期的英语老师黄江生因病住院,现由朱芬芬老师代课,朱老师上英语课存在许多问题:

1.英文发音不标准,授课以讲中文居多,时常出现发音上的明显错误;

2.朱老师备课不充分,上课直接播放PPT,也不讲语法、句法等知识点,同学们认为上英语课学不到东西;

3.还未到上课时间老师就开始点名,未到的同学视为迟到;

4.每堂课都提问,同学答不上被罚站,上课过程中对于学生提出的疑问也不予理睬,不喜欢接受学生意见。

同学们强烈要求换老师,希望下学期也不安排朱老师上本班英语课。

1.朱老师是因为黄老师生病住院零时顶替,由于其他老师的课程与该班冲突,所以本学期不再调换。

2.教务处已要求朱老师注意教学方式,尽最大努力上好本学期剩余的课。

3教务处联系外语系,下学期不再安排朱老师上该班的课。

81

201201219-3

土木系

第3栋学生公寓架空层的电源插座跳闸后时常不能及时恢复,有电动车的同学在校内就无法充电。

后勤基建管理部:该处发现不按规定拉线充电,充电器与排插有故障时电源会自动断开。

澳门新葡亰赌全部网址师生服务中心  电话:3517798  

XML 地图 | Sitemap 地图